Мы все разные, но нам нужно научиться жить, не убивая друг друга, вместе
Каждый из нас (ну, точно каждый из здесь читающих) в какой-то момент задавался неизбежными экзистенциальными вопросами: кто я? куда мне идти? что для меня правильно, а что нет? что такое добро и зло? ради чего вообще жить?
Культура как система координат
Мы связаны друг с другом невидимыми нитями единого пространства. И наш поиск себя производится не в пустоте, а внутри общей культуры, в которой каждый из нас вырос и впитал с молоком матери моральные и этические контексты.
Т.е. в той системе координат, на которую опирается психика и с помощью которой обрабатывает значимость событий жизни.
Эта система в себя включает множество категорий и ответов на множество вопросов про социальные ожидания, рамки, ограничения и направления движения. Например, у нас есть ответ на вопрос о том какое поведение определяет хорошего человека; как нужно переживать страдание; что допустимо, а что выходит за рамки "нормы"; что такое ответственность и в каких долях ее можно брать и отдавать; ради чего стоит жертвовать собой, а что не считается важным; чего нужно бояться и к чему нужно стремиться.
Западный миф об индивидуальности
Европейская культура во многом выросла из греческой трагедии и авраамической традиции. Поэтому западный человек часто воспринимает себя как отдельную личность, которая должна найти собственный путь, определить свою идентичность, сделать свой моральный выбор, нести личную ответственность, отличать добро от зла, а высшее назначение - стать собой, обрести собственные высшие смыслы.
Почему мы так легко расчеловечиваем других
Отсюда возникает огромная ценность индивидуальности, автономии, сепарации и внутренней аутентичности. Но... тут возникает много вопросов к холокосту и прочему геноциду, который запросто допускали европейские сообщества. Миф мифом, но если пропаганда кого-то назначила крысой или червяком (следовательно, расчеловечила), то человеческое существо с восторгом понесется уничтожать того, кто был расчеловечен, со всем своим праведным гневом наперевес.
Ведь вот этот вот выродок (он на "наших" не похож) не человек же... а вот дом и ресурсы этого недочеловека можно забрать себе. Ведь, что с боем взято, то свято. Очень наш хомосапиенсовский мозг падок на подобную сегрегацию.
Благодаря ей мы стали доминирующим видом на планете, судя по всему, вытеснив либо ассимилировав другие виды людей. Исчезли с лица земли неандертальцы, денисовцы, и другие виды людей, пока антропологи насчитали около 12-ти видов и исследования еще продолжаются.
Как общие мифы сделали Homo sapiens доминирующим видом
Историк Юваль Ной Харари пишет, что именно способность создавать общие мифы и договариваться вокруг них сделала Homo sapiens доминирующим видом. Но сапиенс оказался особенно успешен в способности объединяться в большие группы не только через родство, а посредством общих идей, объединяющих символов и коллективных историй.
Антрополог Робин Данбар предположил, что человек способен поддерживать устойчивые социальные связи примерно со 150 людьми. И именно развитие сложной социальной кооперации стало одним из важнейших эволюционных преимуществ нашего вида.
Цена принадлежности
По сути, человечество выжило не потому что было самым сильным или суперумным, а потому что научилось совместно верить в правила своего племени, следовать за вожаком, придумало общих богов, законы чести и уже изобретение недавнего времени - национальности и государства. Потом можно было сплачивать группы вокруг общей морали, и, потихоньку сколачивать коллективную идентичность. А мы - человеки очень нуждаемся в ощущении принадлежности, она нам нужна для ощущения безопасности... и мы за свою идентичность, а по сути за идею, готовы убить или умереть.
Потому что в ее основе обещание, что если я буду соблюдать правила группы к которой принадлежу, то я буду частью общей силы, а если решу отколоться, то сразу стану не отдельным свободным человеком, а тем "кто не с нами, тот против нас", а значит "бей гада, он не свой, а чужой"... Вот такая вот петрушка. Зато честно.
Когда разделение становится опасным
Теперь внутри нашего единого вида возникает внутривидовая агрессия (напомню, что она очень нужна для выживания и она не плоха сама по себе), она помогла нашим предкам разбрестись по планете и заселить самые дальние её уголки. Опасной эта агрессия становится, только если одна группа решает, что она умнее, лучше и качественнее, чем другая.
Продолжение следует...
Анна Неменова