Почему нас раздражают люди, которые думают иначе

Почему нас раздражают люди, которые думают иначе

Часть 2 (грустная и совсем не воскресно-вечерняя... но, что уж там, продолжим помолясь...). Начало - здесь

Когда свои становятся лучше других

Итак, обозначив себя группой "самых-самых" Хомо сапиенс получает (берет) себе право начинать геноциды целых народов. Нынче (это я про последние тысячелетия) этот вид активности любят применять друг к другу самые близкие соседи. Турки к Армянам, Англичане к Французам и прочим соседям, Таджики к Узбекам и прочие очень горячие уничтожительные конфликты, которые происходят каждый день на нашей планете. Уж не буду напоминать про текущие события, каждый из нас понимает о чём речь.

Однажды я узнала, что на Земле в день происходит много десятков войн... они не заканчиваются никогда. Сменяют друг друга и не заканчиваются... на протяжении всей истории человечества. БЕЗ КАНИКУЛ...

Но, я отвлеклась от основной темы. Вообще я хотела поговорить о том, что мы (люди) относимся к разным культурным традициям, и каждый свою культуру почитает самой ценной и замечательной. Это нам наследство от наших сметавших все на своем пути предков. Очень быстро определявших, свой перед ними или чужой. Чужой, соответственно, превращался в добычу и ужин.

Почему нас пугает инаковость

Нам, судя по всему, очень трудно (даже на уровне физиологии) понять и принять другого. Это тот навык, который нам всем придётся неизбежно и усердно развивать, иначе скоро нас на этой планете не останется.

Итак, западная культура очень отличается, например, от восточной и это различие также может вызвать в представителях этих групп недоумение и ярость, потому что любая инаковость воспринимается, в первую очередь, не как факт существования во вселенной чего-то еще чего я не знаю пока, а как нападение и обесценивание МОЕЙ (естественно, самой верной и прекрасной мировоззренческой позиции и системы ценностей). И начинается соревнование... в своей голове так точно начинается. Даже в самой умной и толерантной голове. Потому что мы так устроены эволюцией.

Маленький тест: как вы относитесь к людям сменившим пол? А к полигамному браку? А представьте, что вам нужно спросить сколько времени, а вы находитесь в Южной Африке, вы подойдете к африканцу или к представителю белой расы? Послушайте отклик в теле. Если замирание и сжатие челюстей, я вас поздравляю - у вас здоровая система базового распознавания свой-чужой. Но ее могут использовать против вас и затянуть вас в ненависть к другой группе людей. И так происходило и будет происходить, потому что мы заточены тысячами лет эволюции под принадлежность к своей группе как к основному источнику ресурса и безопасности.

Потому что мировоззрение - это не абстрактная философия. Это система психической безопасности.

Мировоззрение как система безопасности

И когда другой человек живёт по иным правилам и иначе строит семью, иначе понимает свой пол, иначе переживает добро и зло, иначе относится к власти, иначе понимает свободу воли, то психика переживает это как нападение на МОЮ позицию "если он/она прав, то тогда моя система координат не абсолютна и не идеальна штоли?!".

А это вызывает ужасную тревогу. И, в этом случае, проще грязным веником прогнать этого ужасного возмутителя спокойствия.

Восток и Запад: разные представления о зрелости

Снова меня унесло. Продолжаем про разность культурных мифов. Итак, зрелость может пониматься восточной культурой не как поиск себя, а как развитие навыка жить сплоченной группой своих и уметь выдерживать данные группой обязательства, не разрушать коллектив, ориентироваться в первую очередь на потребности группы, ни при каких условиях не потерять лицо, быть достойным своего рода или сообщества и самый страшный промах сулящий трагический финал в такой структуре сообщества - это пойти против мнения своей группы.

Для одной культуры человек, который идёт против семьи ради собственного пути - герой. Для другой - опасный эгоист, маргинал, разрушающий ткань мира и преступный безумец.

И огромная цивилизационная проблема состоит в том, что сегодня все эти системы начали сталкиваться друг с другом напрямую. А они представляют собой совершенно разные галактики.

Люди из разных культур и традиций, воспитанные в разных мифологических логиках, оказались внезапно внутри одного общего пространства социума. И чем более радикальной традиционной системе принадлежал наш род, тем сложнее будет влиться в этот мультикультурный компот.

А значит мы должны делать скидку друг для друга на то, что каждый из нас совершенно по-разному понимает и проживает такие штуки как уважение, честность, свободу, ответственность, заботу, договорённость, любовь, долг, отношения и прочее.

Один человек считает честностью прямой конфликт и открытое выражение своей воли и своего права открыто и ясно сказать "нет", отказаться от неподходящих для него отношений и вещей. Другой воспринимает такую прямоту как агрессию и разрушение отношений. Например, если вам в Англии новые знакомцы скажут: "надо будет как-нибудь вместе кофе попить" и при этом не оставляют своих контактов - это вежливая форма фразы "иди своей дорогой". Первый ценит автономию, второй предсказуемость и иерархию. Один считает зрелостью способность отстаивать себя, другой - способность учитывать группу как приоритет.

Почему чужие поступки вызывают ярость

Это совершенно не означает, что нужно отказаться от собственных ценностей или начать оправдывать любое нарушающее границы поведение культурой. Вовсе я не про то. Но понимание истоков поведенческих реакций даёт возможность увидеть ситуацию объёмнее, попробовать остановить гневный порыв и спросить себя: а действительно этот человек имел намерением меня растоптать, унизить или обесценить? А может в его системе ценностей он мне протягивал, таким образом руку дружбы? А может в его семье это поведение было повседневной нормой и он вообще не видит здесь пробоемы? Короче, очень много всего может быть.

Быть растеряным и слабым стыдно, мы это усвоили в младенчестве. Поэтому вместо проживания растерянности при встрече с инаковостью и непонятностью появляется ярость. Вместо признания собственного страха перед неизвестным немедленно появляется желание уничтожить того, кто живёт, чувствует или выбирает иначе, потому что он прям обесценивает всем своим надменным видом мои драгоценные ценности. Вот прям специально будто бы издевается... помните анекдот про "пива нет?" Вот я про этот феномен)).

Испуганный всегда уверен в своей правоте. Он, на его экспертный взгляд, лучше знает как правильно жить, что чувствовать, кого любить, кого спасать, кого наказывать.

Тень, которую мы не хотим видеть

Именно поэтому любая война - внутри человека, семьи или государства всегда только про потери. Ни в одной войне никогда не было и не будет победителей. Обе стороны будут проигравшими. (Я не про то, чтобы вторую щеку подставлять, если что).

Способность видеть в другом человека появляется только тогда, когда выдерживаешь свою собственную тень, которую невероятно тяжело признать. Свой стыд, свою вину, свою немощь, свой страх, своё отвращение к себе слабому и беспомощному. Последнее мы выдерживаем сложнее всего.

Пока человек не в силах встретиться и признать эти качества внутри себя, а сделать это смертельно сложно, потому что внутри сидит палач, бережно взращённый средой, в которой мы выросли, и он набрасывается и рвет нас в клочья, если вдруг заметит тень этих качеств, поэтому не остается ничего, кроме как бесконечно пытаться исправить, наказать или уничтожить других, которые будут назначены (помните, про перенос мы когда-то говорили) нашей психикой носителями этих страшных и ужасных качеств. Короче, бой с тенью, который превращается в бойню.

Единственный способ выйти из войны

Единственным лекарством от этого замкнутого круга по поиску врагов является оптика, которая без самообвинительных и жестоких нападок на себя признает, что да, я могу быть жестокой, грубой, слабой, рассеяной, лживой, ленивой, недоговороспособной... и прочий джентльменский набор солидного пирата. Тогда, постепенно исчезает необходимость воевать и ненавидеть окружающих. Появляется способность видеть чужую боль без желания немедленно кого-то обвинить, спасти или переделать. Появляется волшебная способность - быть рядом с чужой болью и продолжать чувствовать и дышать, сочувствовать и не влезать в чужой процесс. Не обвиняя себя в бездействии или слабости.

Просто, выдержать чужую бездну хаоса не ныряя туда, а присутствуя рядом если это необходимо.

Черно-белая картина мира живет там где существует только одна правда и нет места слабости, состраданию (в первую очередь, к самому себе) и внутренней сложности.

И я не про то, что писающего в лифте соседа надо принять и простить. Для таких персонажей есть методы законного воздействия. В аэропортах, например в туалетах висят таблички "в раковине ноги не мыть", это для предстаителей азиатского и арабского мира, там это совершенно нормальная практика. Ну, потому что другая культура... и, поэтому в аэропорту висит вежливая табличка с указанием суммы штрафа.

Когда мы понимаем, из какой культурной логики вырос человек, становится легче прогнозировать чего он боится, что считает оскорблением, как понимает безопасность, как переживает стыд и с какими последствиями для здоровья; почему избегает конфликта или, наоборот, идёт в него очень активно; почему для него так могут быть важны атрибуты статуса или своеобразные понятия о чести.

Обнимаю!

Анна Неменова

Анна Неменова

Мультимодальный психолог. Помогаю людям находить себя настоящих и начинать жить свою жизнь, а не ту, которую от них ждут.

Почему я?

Психолог – это, прежде всего, зеркало, которое должно без помех и искажений отображать увиденное, а уж принимать или не принимать увиденное, попутно делая выводы и создавая новую систему отношений с собой и миром – это свобода клиента. "Думайте сами, решайте сами..."

Способы связи

В сети

Facebook
LinkedIn